Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

После череды трагических случаев в России, наконец, начинают удалять достаточное внимание пожарной безопасности. Для этого помимо сигнализаций, всевозможных датчиков и анализаторов используют противопожарные преграды. Их основная задача кроется в названии — служить преградой распространения пожара.


Классифицируются они на местные и общие. И если информации про общие преграды полно, то о местных известно мало. Напомним, что в их состав входят двери, люки, ворота и т.п.. Раньше эта группа преград просто отвечала за свой функционал, не уделяя особого внимания внешнему виду. Рассмотрим конкретней противопожарные двери. В настоящее время все то, что относится к обычным дверям, относится и к противопожарным. Заказчик выбирает цвет, стиль исполнения, материалы.

Но, не смотря на все это, главной их характеристикой остается предел огнестойкости E1. Он отвечает за время, которое противопожарная дверь противостоит пламени. Этот параметр получают проведением определенных экспериментов, описанных в специализированном ГОСТе. Повышенная теплоизоляция и крепость конструкции обуславливается определенными типами изготовления дверей и применением специальных теплоизоляционных материалов. В качестве наполнителя в основном используется минеральная вата, а типом изготовления — применение профилей из стали.

Так как противопожарные двери — это в первую очередь двери, то в них используют замки. В основном это электромагнитные замки для противопожарных дверей.

Отличие их от обычных заключается в том, что при появлении пожара, они автоматически открываются, тем самым обеспечивают ускоренную эвакуацию людей. Это осуществляется таким образом: электромагнитные замки для противопожарных дверей подключены в шлейфы противопожарных приборов. При появлении угрозы срабатывает сигнализация, и по шлейфу идет сигнал на открытие замка.

Так или иначе, при заказе противопожарной двери все эти вопросы следует обсуждать с изготовителем. В том числе внешний вид, габаритные размеры, наполнительный материал, тип конструкции, наличие электромагнитных замков и, конечно же, цену.

Обработка огнезащитным составом металлических конструкций

Наверх