Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

Огнетушитель - это автоматическое средство пожаротушения. Он появился в 1734 году. До его изобретения люди использовали подручные средства: воду, песок. Его появление существенно сократило время тушения пожаров. Состоит огнетушитель из баллона, внутри которого находится активное вещество, и сопла. В зависимости от того, какой материал необходимо потушить используют разные активные вещества.



Классификация огнетушителей по активному веществу:

1. Водный – применяется для тушения бумаги, дерева. Не используется в электроустановках, а такжедля горючих жидкостей.

2. Порошковый может остановить возгорание любых предметов.

3. Воздушно–пенный применяется для горючих твердых и жидких веществ. Запрещено использование в электроустановках.

4. Хладоновый огнетушитель отличается самой большой скоростью устранения возгорания и возможностью использовать для тушения любых материалов.

5. Углекислотный - используется для устранения возгоранияв электроустановках (до 1000В), горючих жидкостей (бензин, керосин) и других веществ, горение которых прекращается при отсутствии кислорода.

6. Воздушно-эмульсионные устройства применяются для тушения органических веществ с тлением, горючих материалов, возгораний на электроустановках (до 10000В),

Огнетушители в зависимости от своих габаритов также подразделяются на несколько видов. А именно:

1. Компактные огнетушители - используются в автомобилях. Имеют специальное крепление, которое позволяет зафиксировать в салоне. Благодаря своем небольшим размерам компактный огнетушитель может устранить возгорание в труднодоступных местах.

2. Переносные – самые популярные. Их масса до 20 кг. Используются для тушения возгорания в помещениях небольшой площадью.

3. Передвижные огнетушители имеют большой объем, передвижение возможно благодаря специальной тележки. Их вес от 20 до 450 кг. Актуальны для тушения больших помещений: метрополитенов, складов, автозаправочных станций.

4. Стационарные – автоматическая система пожаротушения.

По методу срабатывания можно выделить:

1. Ручные огнетушители - управляет человек. Для приведения в работу необходимо нажать на рычаг.

2. Автоматические огнетушители срабатывают, когда температура в помещении превышает заданную. Человеческое участие не требуется.

3. В комбинированном огнетушителе сочетаются принципы работыручного и автоматического огнетушителя.

Купить огнетушитель в Тамбове

Наверх