Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

17.04.2023

Урок в рамках реализации социально-значимого проекта, реализуемого областным отделением ВДПО «Безопасность – это важно», инструктор уваровского участка провела с ребятами начального звена лицея г. Уварово им. А.И. Данилова.

В качестве основных методов были использованы беседа, практические задания и видеоматериалы. Так, для начала исторический экскурс - вниманию и обсуждению был предложен фильм о том, как древние люди огонь добывали. Следом на основе презентации разобрали основные причины возникновения пожаров.

В ходе урока ребята практиковались: учились вызывать службу спасения. Как выяснилось, не все учащиеся четко могут справиться с этим заданием.

Также разбирали моменты с опасными ситуациями: например: ребята подо­жгли тополиный пух во дворе или дети поджигают мусор.

Помимо того, школьникам была предложена викторина, на вопросы которой они охотно и со знанием дела отвечали. С удовольствием разгадывали тематический кроссворд.

В конце занятия ребята подытожили:  с огнем нужно быть предельно осторожным. Когда он используется в управляемой ситуации, он очень помогает в жизни, и многие процессы невозможны без него. Но в руках безответственных людей огонь становится очень опасным.

Основные задачи проведения подобных внеклассных занятий – обучение школьников навыкам соблюдения правил пожарной безопасности, а также действиям при возникновении пожара.

 

Наверх