Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

11.04.2023

 

В рейде приняли участие представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, МЧС, а также представители ОМВД России по городу Котовску, отдела по делам семьи и охраны прав детства городской администрации.

Одной из важных задач рейда стало общение с родителями и детьми на тему соблюдения противопожарных правил и законодательства о пожарной безопасности. На данный момент в Котовске зарегистрировано 228 многодетных семей, и семей, нуждающихся в социальной поддержке. Значительная их часть проживает в частных домовладениях, поэтому особое внимание участники рейда уделили разъяснению последних изменений в Правилах противопожарного режима, касающихся вывоза мусора и листвы, разведения огня и установки мангалов.

- Начался весенний пожароопасный сезон, поэтому мы напоминаем и взрослым, и детям, как важно со всей серьезностью подходить к безопасности. Изменились и некоторые правила. Часть требований упростили, но также возросла и ответственность - штрафы повысились вплоть до 30 тысяч рублей. Об этом мы также напоминаем семьям, - прокомментировала заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ирина Киселёва.

Самым юным участникам профилактических бесед Ирина Анатольевна вручила памятки по пожарной безопасности и тематические игровые наборы. Сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области рассказали семьям о планах по установке пожарных датчиков в домах многодетных семей и продемонстрировали им их работу.

- Последние нововведения в законодательстве касаются и обеспечения жилья многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специальными датчиками, которые будут сигнализировать о задымлении в случае возгорания. Эта мера призвана обезопасить важные социальные категории семей и детей в них. Для самих семей это будет бесплатно, в настоящий момент мы прорабатываем вопросы по установке датчиков с администрацией Котовска, - рассказал начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области Алексей Богданов.

                                 

Наверх