Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

08.10.2020

С начала месяца добровольцы ОУ «ДПК Тамбовской области» потушили самостоятельно 3 загорания сухой травы, а 2  совместно с подразделениями МЧС России.   Зачастую именно благодаря их реагированию в отдаленных сельских поселениях удается своевременно ликвидировать загорания травы, предотвратив беду.

Так, 1 октября  от  главы Селезневского  сельсовета поступило сообщение о загорании сухой травы   и угрозе распространения огня на животноводческий комплекс и ремонтные мастерские. Площадь пожара составляла 1000 кв. м. В считанные минуты прибыла добровольная пожарная команда «Селезни». Благодаря своевременному реагированию и совместным усилиям в борьбе с загоранием  добровольных пожарных  и рабочих комплекса  распространение огня было остановлено.

 Телефонное сообщение от жителей села  Березовка Уваровского района поступило в 14.10.  В 14.16  ДПК «Березовка» прибыла к месту пожара. В течение двух дней добровольцы вместе с профессионалами  ПСЧ – 14 тушили 1га травы.

 Стоит отметить, что в рядах  ОУ «ДПК Тамбовской области»   состоят  100   добровольцев. Эти люди стоят  на защите от огня отдаленных населенных пунктов, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны. Именно добровольцы первыми приходят на помощь односельчанам в случае пожара. Они сдерживают  и не дают распространиться огню на большую площадь до прибытия пожарных расчетов. Для этого на вооружении у добровольных пожарных команд находится пожарное вооружение.

Также добровольцы проводят и профилактическую работу с населением: патрулируют частные дома, разъясняют правила пожарной безопасности.

Наверх