Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

25.07.2019г.

 

В целях воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирования ценностей здорового образа жизни, целеустремлённости, выдержки, коллективизма, воспитания школьников в духе готовности к защите Родины, 25 июля на базе летнего оздоровительного лагеря «Юность» в посёлке Тулиновка прошла военно-патриотическая игра «Зарница».

Посоревноваться в ловкости и мастерстве, приехали команды из шести оздоровительных лагерей, расположенных в пределах Тамбовского района: «Костёр», «Космос», «Сосновый бор», «Салют», «Энергетик» и, конечно, «Юность».

Мероприятие организовано при поддержке  управления социальной защиты и семейной политики, Главного управления МЧС России по Тамбовской области и при содействии  Тамбовского областного отделения ВДПО.

Игра «Зарница» - действенный способ привлечения внимания подростков к военно-прикладным видам спорта. Участвуя в ней, обучающиеся учатся действовать в случаях чрезвычайных ситуаций и пожарах.

После торжественного открытия, участники разошлись по площадкам с заданиями. Среди испытаний были, разборка-сборка автомата Калашникова, «канатная» тропинка, стрельба по мишени и многое другое. Следует отметить, что проверялись не только физические способности юных бойцов, но и интеллектуальные.

Одним из самых интересных было «испытание пожарных» - конкурс, организованный при содействии сотрудников тамбовского областного отделения ВДПО и регионального управления МЧС.

При подготовке пожарной эстафеты, сотрудники Тамбовского областного отделения  ВДПО, подготовили для ребят  тест на знание правил пожарной безопасности.  Самой зрелищной и интересной была  практическая часть   эстафеты. Ребятам выпала уникальная возможность почувствовать себя настоящими пожарными. Командам предстояло на время  сделать дозвон по телефону 01, сообщить о пожаре, проложить рукавную линию  и показать свою меткость, сбить 2 мяча компактной струёй воды, подаваемой из пожарной машины. В следующей части конкурса капитанам команд предстояло на время надеть боевую одежду пожарного и, приведя в действие огнетушитель, потушить предполагаемый очаг пожара.

Победителем военно-патриотической игры стала команда из лагеря «Юность», второе место заняли ребята из лагеря «Костёр», а третье место досталось команде «Космоса».

Всем командам были вручены памятные призы и сладкие подарки.

Наверх