Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

07.11.2016

В дни осенних каникул Тамбовское областное отделение ВДПО организовало для школьников познавательную экскурсию. Ребята посетили Центр противопожарной пропаганды.

Цель данного мероприятия – знакомство детей с историей развития пожарной охраны и добровольчества на Тамбовщине, профилактика противопожарной безопасности в быту.

Особое впечатление на посетителей произвела  диорама пожара, происшедшего 25 мая 1875 года в городе Моршанске, где пожар был ужасным и не поддавался никакому описанию. Большой город с многочисленными каменными зданиями исчез в течение трех часов. Горели церкви, дома, ограды и заборы, мостики, сады, горело все.

Очень убедительно и реалистично выглядит макет  квартиры, дети наглядно убедились, к чему могут привести не выключенные во время электроприборы.

Много всего интересного увидели ребята в этом центре - снаряжение пожарных, спецсредства спасения, различные типы противопожарной сигнализации, фотографии, пожарные раритеты, а венчает композицию зал, где собраны предметы с разных реальных пожаров.   

 После этого любознательные школьники посетили пожарную часть № 2.  

Первое, с чем познакомились школьники, был, конечно же, пожарный автомобиль. Здесь было чему удивляться: ребят поразило, что в эту махину входит больше двух тонн воды, но ее хватает всего на 5-10 минут работы! Они с интересом заглядывали в каждый отсек пожарного автомобиля, стараясь все потрогать своими руками, и даже примерили боевую одежду пожарного. В завершении экскурсии школьники поблагодарили сотрудников ВДПО и МЧС за встречу и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности.

 - Огненная беда может ворваться в любой дом, принести несчастье людям, и ребята осознали возрастающую опасность пожаров, и будут более ответственными в выполнении требований пожарной безопасности, а посещение музея хороший урок, помогающий закрепить знания по пожарной безопасности,- отметила заместитель председателя совета  Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселева.

 

Наверх