18.04.2025
Галина Михайловна Качнова, председатель Жердевского районного отделения ВДПО, вспоминает о своем свёкре, Николае Владимировиче Качнове, с глубоким уважением. Николай Владимирович прожил долгую и насыщенную жизнь, родившись в мае 1916 года и уйдя из жизни в феврале 1994 года. Он нашёл свой последний приют на городском кладбище Жердевки, Тамбовской области.
Его трудовая деятельность началась в апреле 1936 года. 18 июля 1941 года, перед самым началом войны, он был призван в ряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны он сражался на фронте в качестве старшего краснофлотца, защищая свою Родину. Демобилизовался Николай Владимирович только в августе 1946 года, уже после окончания военных действий.
За проявленное мужество и героизм он был награжден медалью "За оборону Советского Заполярья" (указ от 5 декабря 1944 года) и медалью "За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (от 9 мая 1945 года).
Послевоенные годы Николай Владимирович посвятил мирному труду. Он работал шофёром на маслозаводе, кочегаром на железной дороге и сторожем в автоколонне. Он продолжал трудиться до 1990 года, оставаясь примером трудолюбия и преданности своему делу.