Печать
Просмотров: 1142

Объекты особого назначения оснащаются уникальными системами пожаротушения, работающими на газовой смеси. В случае обнаружения датчиками возгорания вещество, находящееся в баллонах, подается в помещение, заполняет свободное пространство и эффективно устраняет огонь за счет резкого снижения количества кислорода в воздухе. Такая технология, как газовое пожаротушение используется в хранилищах, серверных помещениях, архивных комнатах и других значимых объектах.

Главной задачей ликвидации пожара в помещениях повышенного значения является обеспечение целостности содержимого. Эта задача требует пересмотра основных средств пожаротушения применительно к помещениям этого типа.

В закрытых хранилищах и архивных музейных комнатах система срабатывает автоматически, что исключает человеческий фактор. Подобные особенности пожаротушения вынуждают проектировщиков подходить к вопросу выбора газовой смеси с соблюдением следующих критериев:

- смесь должна способствовать мгновенному прекращению горения, что является важной особенностью сокращения вреда от пожара;
- химический состав не должен воздействовать на хранящиеся объекты, нарушая их целостность;
- при соприкосновении газовой смеси с посторонними веществами любое взаимодействие должно исключаться;
- повреждение электрической проводки не должно вызываться средствами для тушения;
- из-за абсолютной недоступности в хранилища, защищенные архивы и другие охраняемые комнаты смесь должна самостоятельно устраняться из помещения.

Современная разработка смесей для пожаротушения важных объектов ведется в направлении создания состава, безопасного для человека. Отлично подойдут для ликвидации горения следующие смеси:

- на основе озонобезопасных либо нетоксичных хладонов – фторуглеродный состав;
- газообразные вещества без содержания вредных атомов брома или хлора;
- натуральные инертные смеси из газов разбавителей – диоксид углерода, аргон, азот и другие.

Каждый состав отличается по агрегатному состоянию и особым свойствам взаимодействия с другими веществами. Уникальные характеристики каждой смеси создают трудности при выборе оптимального состава для тушения даже для специалистов.

Перезарядка огнетушителей в Тамбове