Печать
Просмотров: 1146

Праздники обычно не обходятся без фейерверков, шашлыков на костре и тёплых каминов, если у вас такой есть.


Веселье с открытым огнем и природное любопытство детей могут привести к ужасному сценарию, особенно если дети находят спички или зажигалки. Бывают даже смертельные случаи, когда дети до 5-ти лет находят зажигалки и начинают с ними играть. Поэтому стоит как можно раньше объяснить ребенку, что такое огонь. Ведь чаще всего от огня страдают дети именно дошкольного возраста.

План эвакуации

Составьте план эвакуации своего дома и обсудите его с семьей. На бумаге покажите детям как выбраться из дома в случае, если какие-то проходы будут перекрыты огнем. Дайте им понять, что ни в коем случае нельзя прятаться в шкафах или кладовых, ведь там пожарные не смогут их найти. Покажите детям как звучит пожарная сигнализация. Поговорите о том, что делать, если загорится одежда – остановиться, упасть на землю и крутиться.

Возможно, в течение дня проведите учебную тревогу и инструктаж, чтобы увидеть насколько дети прислушались к вашим советам и используют ли они эвакуационный план.

Ищем опасные зоны

Скажите детям, чтобы они провели по дому инспекцию в поиске огнеопасных зон. Они должны обязательно осмотреть кухню, гостиную и спальни. Если они много времени проводят в гараже или подвале, то пусть осмотрят их тоже. Просмотрите их список и поговорите о том, как обезопасить себя. Например, скажите, что стоит гасить свечи, прежде чем выйти из комнаты, или всегда отдавать взрослым найденные в доме или на улице спички. Это будет им ценным уроком. Дополните их список другими опасными зонами вашего дома, если они не все записали, а так же не забудьте сказать, где хранятся огнетушители.

Безопасный огонь на природе

Выйдите на прогулку, либо отправьтесь в местный лес или парк, чтобы обсудить с детьми проблему безопасного огня на улице, а так же указать, какие могут возникнуть опасности. Спросите, что им больше всего нравится в лесах, расскажите про животных, которые живут в деревьях. Объясните, что не стоит играть на улице со спичками, ведь от этого могут пострадать деревья, их жители, другие люди, которые находятся рядом, и даже соседние дома. На своем примере покажите, как нужно использовать огонь на улице во время пикника или похода в лес. Посоветуйте им всегда сообщать взрослым, если они увидят, что ситуация с огнем выходит из-под контроля.

Изготовление планов эвакуации в Тамбове