Печать
Просмотров: 354

21.02.2023

 

Занимательный урок по пожарной безопасности с элементами практики инструктор Уваровского производственного участка ВДПО провела в 4 классе 1 корпуса лицея г. Уварово им. А.И.Данилова.

В части разминки ученикам загадали тематические загадки и попросили сформулировать тему занятия. Основным вопросом для обсуждения стало пользование электроприборами, которые находятся в быту и которые могут стать опасными. Учащиеся перечислили практически все предметы, в том числе и на кухне, которые могут стать источником возгорания.

С детьми обсудили механизм подачи электрического тока и то, что становится причиной пожара: забывчивость, невнимательность и торопливость людей.

Далее желающие поучаствовали в игре-практикуме: «Звони по номеру 101». Прежде ребят познакомили с планом, по которому они должны отвечать оператору. Далее сами дети имитируют звонок в спасательную службу, при этом оценивается правильность и четкость сообщения.

Также предметом обсуждения на уроке стали первичные средства тушения пожара: для рассмотрения был предложен огнетушитель. С учащимися был изучен механизм его действия.

Урок по пожарной безопасности состоялся в рамках социально-значимого проекта «Безопасность - это важно», целью которого стало привитие элементарных практических навыков борьбы с возгоранием и знакомство с первичными средствами пожаротушения.