Печать
Просмотров: 288

03.02.2023

 

Урок по пожарной безопасности в третьем классе лицея г. Уварово им. А. И. Данилова, который провела инструктор ВДПО Светлана Доровских, начался с прослушивания легенды о Прометее.

Сюжет обсудили – дети сделали вывод о том, что огонь приносит пользу, но при условии, если человек обращается с ним осторожно. Но бывает и по-другому: из-за небрежного обращения и нарушения правил пожарной безопасности огонь может обратиться в бедствие. Поэтому повторили правила поведения в случае возгорания в школе и дома.

Дальше учащиеся стали участниками конкурса знатоков тематических пословиц, поговорок, сказок и по небольшому зачитанному отрывку должны были угадать, из какого произведения он взят. Тексты, конечно же, связаны с огнем, костром, либо пожаром.

В заключение была организована настольная игра «Азбука безопасности», где участникам было необходимо разобрать чрезвычайные ситуации и научиться грамотно действовать в различных опасных ситуациях, которые могут случиться в отсутствии взрослых.

Цель подобных занятий, которые проводятся в рамках социально-значимого проекта «Безопасность – это важно», - формирование у детей предельной осторожности и закрепления знаний по пожарной безопасности, а также привитие навыков поведения во время возникновения пожара.