Печать
Просмотров: 465

29.05.2022

 В рамках реализации проекта «Пожарный-доброволец-это призвание» территориальная добровольная пожарная команда с. Берёзовка общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провела День открытых дверей.

Мероприятие прошло в местном социокультурном центре. В первых рядах – самые юные жители Березовки: воспитанники детского сада «Колокольчик» и школы. Руководитель учреждения «ДПК Тамбовской области» Ирина Киселёва вместе с добровольцами рассказали для чего создана команда, чем оснащена пожарная машина, напомнили детворе номера телефонов, по которым нужно звонить в случае пожара, проверили знания ребят на предмет противопожарной безопасности в быту, а еще мальчишки и девчонки примерили на себе экипировку пожарных - добровольцев. 

 Практические навыки отрабатывали уже на площадке. Именно здесь ребята под контролем специалистов попробовали привести в действие огнетушитель и ликвидировать условный пожар. Но, пожалуй, самым зрелищным оказалась работа с пожарным рукавом. Как выяснилось, держать его в руках, когда под напором подается вода, не так-то просто. Но с помощью профессионалов, ребята справились. Пройдя инструктаж и облачившись в спецодежду, школьники принялись «тушить» огонь. Струя воды высоким фонтаном устремлялась в голубое небо, а на лицах детей был неописуемый восторг.

 В этот день прошло и торжественное вручение пожарно-технического оборудования и снаряжения территориальной добровольной пожарной команде «Берёзовка». Начальник отдела ГО, ЧС, общественной безопасности администрации Уваровского района Валерий Иванович Солопов отметил, важность оснащения добровольной пожарной команды для тушения как бытовых, так и ландшафтных пожаров, когда происходят неконтролируемые палы сухой травянистой растительности и создаётся реальная угроза как отдельным жилым строениям, так и целым населённым пунктам, находящимся на значительном удалении от подразделений Государственной противопожарной службы.