Печать
Просмотров: 547

11.03.2022

 В рамках месячника, посвященному Всемирному дню гражданской обороны проводятся профилактические занятия в школах города Уварово.

Так, сотрудники ВДПО и МЧС встретились с десятиклассниками лицея-1. На уроке по безопасности жизнедеятельности использовались как теоретические, так и практические формы работы. Ребят коротко посвятили в историю праздника гражданской обороны, связав с современностью. Выяснили, что задача ГО создавать адекватные средства и способы защиты населения, развивать и организовывать структуры.

 В ходе беседы обсудили причины пожаров в общественных зданиях, говорили о возгорании электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, коснулись темы действий граждан при пожаре. Участникам встречи были вручены буклеты по пожарной безопасности населения.

Любую беду можно предотвратить, имея первичные средства спасения и тушения пожара. Поэтому в практической части занятия ребятам еще раз напомнили о том, как правильно пользоваться огнетушителем, в том числе и авто владельцам.  

  В заключение встречи старшеклассников ознакомили с приложением «Мобильный спасатель», разработанном МЧС России для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС. Оно позволяет одним касанием вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников. С помощью красной «кнопки» можно «послать сигнал SOS», а значит, спасти, чьи-то жизни.