Печать
Просмотров: 701

 

15.02.2022

 

Сотрудники Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, представители Главного управления МЧС России по Тамбовской области, полицейские провели межведомственный профилактический рейд в северной части Котовска. Специалисты напомнили жителям о пожарной безопасности, вручили тематические памятки.

Как показывает практика, с приходом холодов резко возрастает количество возгораний и пожаров. Основными причинами чрезвычайных ситуаций, как правило, являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов, а также неосторожное обращение с огнем.

Основная задача рейда – предупреждение пожаров и гибели на них детей, поэтому в центре внимания специалистов - соблюдение норм пожарной безопасности. В ходе рейда в каждом доме были проверены состояние электропроводки, исправность и правильная эксплуатация бытовых электроприборов. Родителям вручаются памятки по пожарной безопасности. Специальные подарки приготовлены и для детей - книжки-расскраски.

Статистика свидетельствует – профилактические рейды эффективны.  Так – если в 2020 году в Котовске зарегистрировано 103 пожара, в прошлом – всего 47. Притом возгорания были незначительными. Во время профилактического рейда внимание уделялось не только находящимся в списке семьям, но и случайным прохожим. Акции проводятся еженедельно.  Межведомственные рейды – раз в месяц.

Котовчане отнеслись к посещению комиссии с пониманием. Рейдовые мероприятия будут проводиться и в будущем - по намеченному на год плану.