Печать
Просмотров: 230

03.08.2026

Пожарная безопасность — это гораздо больше, чем сухие пункты в инструкциях. Это прежде всего наша общая ответственность и залог того, что в домах будет царить покой, а не тревога. Понимая это, команда добровольцев из «Платоновки», ОУ «ДПК Тамбовской области», сделала профилактику своей ежедневной миссией.

Добровольцы не просто раздают памятки, а выходят на прямой диалог с жителями. Во время недавнего рейда в селе Платоновка они обсудили с сельчанами самые «болевые точки», которые чаще всего приводят к трагедиям:

Такие встречи — это не «галочка» в отчете, а живой разговор о важном. Добровольцы помогают людям осознать: безопасность начинается с привычки выключить прибор из розетки или вовремя проверить дымоход. Это вклад в культуру, где каждый взрослый понимает свою ответственность за близких, а каждый ребенок с малых лет знает, как опасен огонь.

Эта работа ведется в рамках проекта общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» «На страже Огня», который реализуется при поддержке Фода президентских грантов. Добровольцы уверены: предупредить пожар гораздо проще, чем бороться с его разрушительными последствиями.