Печать
Просмотров: 5710
05.05.2016

 

В селе Криволучье Инжавинского района прошла областная детско-юношеская военно- спортивная игра «Славянка». Игра посвящена победе в Великой Отечественной войне. Сорок семь команд из образовательных учреждений области в течение трех дней проверяли себя на силу, сноровку, выносливость и умение работать в команде.

 

Погода не радовала, шел дождь, но ребята и все присутствующие на игре не унывали. Парад команд традиционно принял глава Инжавинского поссовета, полковник в отставке Г.В.Лабутин.


Участников игры приветствовала заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО И. А. Киселева. В своем приветствии Ирина Анатольевна поблагодарила школьников за стремление сохранить лучшие военно-патриотические традиции, за пропаганду и популяризацию основ безопасности жизнедеятельности.

За три соревновательных дня ребята приняли участие в конкурсе строя и песни «Честь имею!», конкурсе фотографий «Отечество» и краеведческом конкурсе «Священная держава». Кроме того, представители команд с честью прошли испытания на «Маршруте выживания»: «Горная подготовка», «Километр войны», «Марш бросок», «Найти и обезвредить», «Спасатель». Во время прохождения этапов ребята показали мастерство в завязывании морских узлов, разборе и сборе автомата Калашникова, подсоединении пожарных рукавов, тушении огня первичными средствами пожаротушения и многом другом.

Организаторы уверены, что игра положительно влияет на патриотическое воспитание, духовное, моральное и физическое развитие подрастающего поколения и пользуется огромной популярностью среди тамбовских старшеклассников. Она служит уникальной площадкой для отработки практических навыков и умений по поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, дает ребятам возможность получить представление о воинской службе.