Печать
Просмотров: 2766
11.04.2016

 Голуби, которых выпустил владыка, символизируют приход весеннего тепла. А в природе предвестниками весны считают скворцов, которые как раз сейчас возвращаются в наши края. И в Тамбове их ждет радушный прием.

В рамках Всероссийской акции «Дети родной планете» и городского конкурса «Скворечник» тамбовские школьники мастерят скворечники. Организаторами акции в Тамбове выступило Тамбовское областное отделение ВДПО и Центр внешкольной работы.

Осталось вбить еще пару гвоздей и скворечник будет полностью готов. Ребята из подростковых клубов «Чайка» и «Аврора» кропотливо работали целый месяц. Причем многие молоток в руки взяли впервые. «Самое сложное было забивать. Потому что можно промахнуться, можно гвоздь согнуть, потом его придется вытаскивать», - сказал Роман Зимин.

Пока мальчики занимаются столярным делом, девочки приобщаются к изобразительному искусству. И то, и другое - номинации в городском конкурсе «Скворечник». Он объявлен во всех подростковых клубах города.

Настоящие скворечники устанавливали во дворе дома по улице Советской, 167.

Лазить по деревьям детворе не разрешили, во избежание несчастного случая. Так что вспомнить юность пришлось взрослым.

«Скворечники прикрепляют скотчем, потому что вбивать их нельзя гвоздями. Этим самым мы портим природу, портим деревья. А мы хотим и птичкам помочь и природу сберечь», - сказал Сергей Егоров.

«Цель акции – воспитание у подростков любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к ее обитателям. До конца апреля на деревьях, что растут во дворах домов, где расположены подростковые клубы, установят 100 птичьих домиков. Так что совсем скоро под окнами многоэтажек в тёплых лучах весеннего солнца запоют желторотые скворцы» - сказала Ирина Киселева, заместитель председателя совета ТОО ВДПО.