Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

8.07.2016

Вот и наступила теплая сухая погода. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных, парковых зонах, на приусадебных участках.

 

 

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов сухой растительности, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов. Кроме того, на тушение подобных пожаров тратятся огромные денежные средства.

В связи с этим, Тамбовское областное отделение ВДПО   призывает жителей области соблюдать следующие элементарные требования пожарной безопасности:

  • обеспечение собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территориях сельских поселений, к началу пожароопасного периода наличия на территориях домовладений емкости с водой или огнетушителя;
  • своевременная очистка от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы территории населенных пунктов и предприятий в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам;
  • не допускать разведение костров, сжигание отходов и травы на территории населённых пунктов;
  • необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем.

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ) для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения при лесных и торфяных пожарах.

Не забывайте о том, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

Наверх