Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

 

28.02.2018

В усадьбе великого русского композитора Рахманинова  в селе Ивановка Уваровского  района Тамбовской области, есть своя добровольная пожарная команда «Ивановка». Она стала первой в регионе, официально закрепленной за музеем. Усадьба находится в нескольких километрах от райцентра. В случае беды помощь может прийти слишком поздно, но теперь  в случае необходимости локализовать возгорание здесь  смогут своими силами еще до приезда специальных расчетов из райцентра. Ведь в рамках реализации Программы Всероссийского добровольного пожарного общества «Развитие добровольной пожарной охраны ВДПО» за счет субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций,  председатель Тамбовского областного отделения ВДПО Александр Владимирович Егупов   передал  мобильный пожарный пост  добровольцам музея, ранее полученный в безвозмездное пользование от Центрального совета ВДПО. 

Выступая на торжественной церемонии,  он выразил уверенность в том, что оснащенная новым оборудованием команда сможет обеспечить противопожарную защиту сельчан и до прибытия профессиональных пожарных потушить или удержать распространение огня.  

В торжественной церемонии  также приняли участие   представители администрации Тамбовской области, управления культуры и архивного дела Тамбовской области, МЧС , руководители и добровольцы добровольных пожарных команд области.

   «Это наша безопасность. Дай Бог, чтобы нам никогда им не пришлось пользоваться, но он  нужен, потому что,  когда в 2010 году пожары полыхали вокруг усадьбы, буквально, в полутора километрах горело все, было очень страшно. Наличие собственного  мобильного пожарного поста позволит справиться с возгоранием своими силами или, по крайней мере, не допустить распространения огня. Спасибо Вам за вашу работу, и поддержку добровольцев Тамбовской области», - отметил  директор Музея-усадьбы С.В. Рахманинова Александр Ермаков

Благодарность в адрес ВДПО выразили и другие  гости. 

По окончании мероприятия  для участников и гостей   провели экскурсию по музею  и  пригласили на концерт лауреатов Международных конкурсов Владимира Байкова и Дмитрия Сибирцева.

 

Наверх