Печать
Просмотров: 3099

8.08.2016

«Лето без опасностей» - под таким названием сотрудники Тамбовского областного отделения ВДПО совместно с инспектором надзорной деятельности и профилактической работы Тамбовского района   провели познавательное занятие в ТОГСУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка». Главная тема встречи   правила поведения в летний пожароопасный период.

.

 

 Специалисты ВДПО и МЧС рассказали ребятам о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, напомнили телефоны экстренных служб, провели практическое занятие по эвакуации детей в случае возникновения пожара. Заключительной частью встречи стала игровая программа «01».  Участники игры научились тушить условный очаг возгорания при помощи порошкового и углекислотного огнетушителя.

 «Для нас, конечно, самое главное, чтобы дети умели себя вести в той или иной ситуации, и они ни в коем случае не растерялись, а для того, чтобы огнетушителем ребята пользовались исключительно на учениях, мы регулярно проводим с ними беседы о том, как вести себя во время возгорания», - сказала Ирина Киселева, заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество».

.

От теории сразу перешли к практике. О том, как надевать боевую одежду пожарного ребята разбирались по ходу выполнения задания. Те, кто наблюдал за процессом со стороны, тоже на «отлично» усвоили правила действий во время пожара.

.

Чаще всего, пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, неисправности электроприборов или нарушения их использования. Поэтому, какими бы не были знания о борьбе с пожаром, его легче предупредить, чем потушить. Соблюдение мер пожарной безопасности - это, прежде всего, залог нашего спокойствия.

 Подобные мероприятия в рамках акции «ВДПО и МЧС за безопасный отдых детей» в детских оздоровительных лагерях   проходят все лето. Их основная цель – научить детей основам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.