Печать
Просмотров: 2923

01.12.2016

 

В России намерены ужесточить контроль за обслуживанием внутридомового газового оборудования

Взрывы газа в жилых домах стали пугающе частыми. Только за последние два месяца в России прогремела серия взрывов бытового газа. В Ивановской области взлетели на воздух два многоэтажных дома, жертвами трагедий стали девять человек, среди которых - четырехлетняя девочка и ее родители. В Дагестане взрыв бытового газа разрушил дом, в Рязани в результате взрыва семь человек погибли, еще 16 получили ранения. Одиннадцать квартир были полностью уничтожены. В тот же день прогремел взрыв в Тюменской области, где пострадали четыре человека. В день подготовки материала в жилом доме Южноуральска произошел мощный взрыв. По предварительным данным, пострадало два человека. Среди причин взрыв газового баллона. В прошлом году в России произошло пятнадцать взрывов бытового газа в жилых домах, в этом году статистика уже превысила прошлогодние "показатели". О предотвращении трагедий задумались на федеральном и региональном уровнях.

КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ?

Согласно Постановлению Правительства № 410 от 14 мая 2013 года ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах полностью лежит на плечах собственников и нанимателей жилых помещений. То есть за то,что происходит в нашем собственном жилище, несем ответственность мы сами. Оно и логично. Специалистов среди рядовых россиян не так уж и много, поэтому следить за состоянием установленного в квартире газового оборудования помогают специальные организации, в штате которых имеются квалифицированные специалисты. С такими организациями необходимо заключить договор на техническое обслуживание оборудования. Еще с детства знакомо правило, что как только возникает аварийная ситуация, обнаружен запах газа, следует немедленно вызывать аварийную службу. Телефон - 04, с мобильных - 040. Аварийка работает круглосуточно без выходных и праздничных дней. Алгоритм действий прост, но не все сознательные соотечественники прибегают к таким способам. По оценкам специалистов, в России велика доля изношенности внутридомовых газовых коммуникаций, о замене которых по причине то ли халатности, то ли отсутствия денег, то ли русского авось речи не идет. Пока.

Второй по порядку, но не по значимости, причиной трагедий называют пресловутый человеческий фактор. По оценкам экспертов, именно благодаря ему большинство подобных происшествий происходит из-за банальных нарушений требований безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Согласно официальным данным спасателей, одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров у нас в стране остается "нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ". Эта строка лидирует в печальном рейтинге статистики МЧС России.

Стоит отметить, что, даже заключая договор с квалифицированной компанией, хозяева жилья не всегда рады проверяющим, ведь пере подключать оборудование и покупать исправные приборы им придется за свой счет. То, что личная безопасность важнее любых затрат, понимают не все.

 А КАК У НАС?

После взрыва в Иваново проверки газового оборудования в домах начались по всей стране. В Тамбовской области сотрудники регионального МЧС, Всероссийского добровольного пожарного общества, представители газовой службы проводят мероприятия по обеспечению безопасного использования газа в быту.

Как рассказала заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселева, необходимость проведения данных мероприятий возникла в связи с произошедшими в городах Рязани и Иваново трагическими случаями взрывов газа в многоквартирных домах. По оценке специалистов, пока что замечаний по нарушениям правил безопасности нет, тем не менее, как правило, к трагедии приводит ненадлежащее состояние газового оборудования.

- В ходе рейда исследовали состояние газового оборудования, его исправную работу, особое внимание уделили наличию исправной вентиляции. Провели с жителями области дополнительный инструктаж по правилам пользования газом в быту и соблюдения мер пожарной безопасности, -рассказала Ирина Киселева.

Но безопасность в домах дело рук не только одних собственников. Их бремя - грамотное использование газа в быту, а вот за внутридомовое газовое оборудование и дымовентиляционные каналы отвечают управляющие компании. На минувшей

неделе заместитель главы администрации области Игорь Кулаков провел совещание с представителями специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования, управляющих компаний.

Управление государственного жилищного надзора области проанализировало данные управляющих организаций региона о проводимой работе и пришло к выводу, что в отношении 414 многоквартирных домов управляющими компаниями не заключены договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями. Как оказалось, самым проблемным муниципалитетом в этом вопросе оказался Моршанск. Филиал ООО "Газпром газораспределение Тамбов" не предоставил калькуляцию на услуги по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Однако управляющим компаниям и газовикам уже удалось найти общий язык. Проблема будет решена. Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться специалистам, все тот же упомянутый человеческий фактор. Управляющие компании отчитались, что дома с дымоходом обследуются четыре раза в год, с вентиляцией - два раза. Специализированные организации составляют график проверок внутридомового газового оборудования, который согласуется с управляющими компаниями. Однако выполнить его не всегда получается. Нередкими в практике специалистов становятся случаи, когда собственника жилья не оказывается дома во время проверки либо он вовсе не открывает дверь. Иногда специалистам приходится приходить "в гости" по несколько раз. Проблемными являются визиты и к так называемым асоциальным товарищам, которые либо вовсе не обременены таким вопросом, как проверка газового оборудования, либо "прячутся" от газовиков, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих людей. Одним из решений проблемы может стать создание реестра "неблагонадежных", контроль за которыми будет усилен. Вице-губернатор также призвал усилить информационную кампанию. Тамбовчане должны понимать, что исправное состояние газовых плит и колонок лежит на самих жильцах. За их же счет проводится и ремонт газового оборудования.

- Стоит понимать: все, что находится в домах   жителей, является их собственностью, а значит, отвечать за него должны они сами. Газовое оборудование должно своевременно обслуживаться, при необходимости ремонтироваться. У каждого собственника на руках обязательно должен быть договор на техобслуживание газового оборудования. Зачастую причиной взрывов все-таки является человеческий фактор, - отметил вице-губернатор Игорь Кулаков.

В ходе обсуждения вопросов по обслуживанию внутридомового газового оборудования и дымовентиляционных каналов в многоквартирных домах на территории области специалисты пришли к выводу: планы обследования следует скорректировать, а в ближайшее время работу по проверке оборудования усилить. Кроме того, необходимо проводить обследование внутридомового газового оборудования и дымовентиляционных каналов одновременно.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ЗАСЛОН

Свою лепту в профилактику газовых взрывов внесли отечественные законодатели. Наказывать рублем теперь будут за плохое обслуживание газового оборудования в домах. Напомним, что Госдума одобрила во втором чтении поправки в КоАП, которые вводят штрафы за ряд нарушений, которые могут привести к взрывам газа в жилых домах. Как сообщает "РГ", ответственность устанавливается "за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности)" работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Штрафовать будут и за уклонение от заключения договора о техобслуживании такого оборудования, а также ряд иных нарушений. За первое нарушение рядовых собственников накажут штрафом от 1 до 2 тысяч рублей, юридических лиц - от 40 до 100 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей. Для рецидивистов штрафы возрастают в два раза. Если же такие действия приведут к аварии или создадут угрозу жизни или здоровью людей, то административный штраф подскочит до отметки 10-30 тысяч рублей для граждан, с должностных лиц возьмут от 50 до 100 тысяч рублей, с юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей. По мнению законодателей, нововведение направлено на профилактику нарушений, чтобы газовые катастрофы не повторялись.

                                                                                                                    

                                                                                                              Анна Мещерская