Печать
Просмотров: 3204

17.11.2016г.

Квесты повсеместно набирают невероятную популярность. Вот и сегодня почувствовать себя главным героем увлекательной игры смогли воспитанники центра дополнительного образования детей города Тамбова. Пожарный квест для малышей и их родителей провели сотрудники Тамбовского областного отделения ВДПО в рамках Года пожарной охраны.

 

45 девчонок и мальчишек, воспитанники группы пришкольной подготовки, ждали гостей с нетерпением. Вместе с учителями они подготовили творческий номер по мотивам песни, автором которой является один из педагогов центра. К слову, эта песня о династии пожарных уже успела победить в областном конкурсе «Таланты и поклонники».

Вообще изучению правил пожарной безопасности в центре дополнительного образования уделяется серьезное внимание, и малыши доказали это, пройдя пожарный квест быстро и почти без ошибок.

  

- Ни одно из наших мероприятий для детей не проходит без увлекательной игры. Сегодня вместе с малышами в нашем квесте принимают участие и родители, ведь культура пожарной безопасности прививается сызмальства и культивируется в семье в прочные основы знаний в области безопасного поведения. А наша задача и задача педагогов дополнять и закреплять эти знания, - отметила Ирина Киселева, заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Квест состоял из нескольких этапов. «Пожарная викторина» - первый и, пожалуй, самый простой уровень. Ребята дали правильные ответы почти на все вопросы, быстро справившись с волнением. Да и перечислить весь инвентарь пожарного щита для шестилеток не составило большого труда. Не отгаданным остался только пожарный багор, но и назначение этого элемента пожарного щита теперь знают ребята.

  

- Я принимал участие в поиске огнетушителей. Это было сложно, потому что это не настоящие огнетушители, их для конкурса специально сделали школьники из различных предметов. Там был огнетушитель из бутылки для воды и даже связанный из пряжи, очень красивый, - рассказал Егор Миронов, воспитанник центра дополнительного образования детей г. Тамбова.

- А мне больше всего понравился мультфильм про Спасика. Он рассказал нам, что спички детям не игрушки, что делать, если случился пожар и как правильно позвонить пожарным, рассказала Софья Степанова, воспитанница центра дополнительного образования детей г. Тамбова.

Завершился пожарный квест надеванием боевой одежды пожарных. Казалось бы, простой комбинезон, боевка и каска, а одеть все это быстро и правильно не просто. На этом этапе малышам активно помогали мамы. А затем и они сами попробовали на время экипироваться.

- Дети и взрослые прошли квест успешно, показав прочные знания. И особенно приятно, что активно подключились мамы и папы, дедушки и бабушки. А польза от таких занятий очевидна –ежегодно сокращается количество пожаров по вине детей. Наши дети знают, что играть с огнем нельзя! - отметила Ирина Киселева, заместитель председателя Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.