Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

22.09.2016

Почувствовать себя помощниками пожарных накануне смогли ребята из детского сада "Ручеек", что в г. Тамбове. Любознательные воспитанники приняли участие в увлекательной игре «юный пожарный», в учебной эвакуации и узнали, как устроена пожарная машина и автомобиль экстренной медицинской помощи.

 

Мероприятие на противопожарную тематику организовало для ребят Тамбовское областное отделение Всероссийского Добровольного пожарного общества. День безопасности у дошколят прошел в рамках месячника "Останови огонь" и мероприятий Года пожарной охраны в системе МЧС России.

 

Зрелищной и захватывающей получилась игра «юный пожарный». Малыши 4-6 лет, облачившись в настоящий головной убор и боевку пожарного, преодолевали полосу препятствий в виде лавочки и кольца, а затем вместе с профессиональными огнеборцами из брандспойта сбивали струей воды мяч. Организаторы отметили точность малышей – участники за секунды справлялись с мечом, который имитировал условный пожар.

 

Кроме того, малыши приняли участие в познавательной беседе о том, как опасен огонь и изучили устройство огнетушителя. Малыши по очереди попробовали привести в действие первичное средство борьбы с пламенем. Восторгу детей не было конца, ведь процесс простой и, попробовав, ребята в этом убедились. За свои старания дошколята получили книжки - раскраски на противопожарную тематику от ВДПО.

 - Очень важно проводить подобные учебные занятия для детей любого возраста, чтобы в критической ситуации они действовали по уже когда-то отработанному плану, без паники и организовано, четко знали элементарные правила безопасности, - отметила заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения Всероссийского Добровольного пожарного общества Ирина Киселева.

В продолжении встречи ребята изучили пожарный автомобиль, "карету" экстренной медицинской помощи не только снаружи, но и внутри. И, конечно же, каждый снова примерил каску огнеборца, после чего и мальчишки, и все девчонки твердо решили стать пожарными или врачами. А пока свои первые шаги на пути к заветной профессии они постигают с воспитателями – готовят выставку детского творчества. Главная тема экспозиции – пожарная безопасность. Кстати, за лучшие работы на противопожарную тематику, победители игры «Юный пожарный» получили подарки и грамоты от Всероссийского добровольного пожарного общества.

Стоит отметить, подобные мероприятия пройдут и в других детских садах и школах Тамбова и области в рамках месячника пожарной безопасности "Останови огонь".

 

 

Наверх