Печать
Просмотров: 2988

17.08.2016

В Тамбове продолжает работу Общественная приемная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Причем, с началом каникул у нее забот только прибавилось.

  

Школьные летние каникулы - для детей радость, а вот для взрослых сплошная головная боль. Именно в эти дни регистрируют самое большое количество правонарушений или происшествий с участием несовершеннолетних.   Свобода не всегда действует благотворно на детские умы.   

«Как показывает статистика, у нас не все ребята, совершившие даже правонарушение, являются злостными хулиганами.   Очень часто правонарушение совершается по неосторожности, в группе, попав   под дурное влияние окружающих», - отмечает Валентина Колодина, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Тамбова. 

И вот тут ребятам очень полезно узнать, что даже несовершеннолетние за любое противоправное деяние понесут серьезную ответственность. В состав выездной группы входят представители самых разных структур. В их числе полицейские, сотрудники ГИБДД, ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области, и заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселева. Они помогают детям из оздоровительных лагерей освежить в памяти простейшие правила самосохранения.    Понятно и доступно присутствующие разъясняют детям правила поведения в чрезвычайных ситуациях, о реализации Закона Тамбовской области № 576-З «О мерах по содействию физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей», о состоянии ДТП с участием детей, о правилах безопасности   на дорогах, на водоемах, причинах возникновения пожаров, их последствиях, о навыках осторожного обращения с огнем, электроприборами, о здоровом образе жизни.

«Наша главная задача объяснить ребятам, что простая неосторожность может привести к беде, что и за нарушение правил пожарной безопасности может последовать наказание, от штрафа до помещения в пункт временного содержания несовершеннолетних,» - сказала Ирина Киселева, заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Правда, то, что казалось заученным наизусть, довольно быстро выветривается без постоянного повторения. Так что выездная группа обязательно посещает каждый оздоровительный лагерь и беседует со всеми отдыхающими детских оздоровительных лагерей в ближайшем притамбовье.