Печать
Просмотров: 3354

10.08.2016

Интересно сложился день у ребят отдыхающих в Пригородном лесу города Тамбова. В оздоровительном лагере «Солнечный» Тамбовское областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке ГУ МЧС России по Тамбовской области провели фестиваль «Дети против пожаров».

 

Все началось с творческих «визиток», которые подготовили отдыхающие лагерей «Ласточка» и «Солнечный». Захватывающие тематические номера - итог долгих часов репетиций и создания ярких костюмов.

.

  После творческого конкурса ребята разошлись по этапам. Для того чтобы поближе познакомиться с профессией пожарного и закрепить знания правил пожарной безопасности мальчишки и девчонки приняли участие в пожарной эстафете. Они один за другим сообщали о пожаре, облачались в боевую экипировку и тушили воображаемый огонь, выстреливая по нему водой из пожарного рукава.

 

Однако не весь инвентарь использовали по прямому назначению. Пожарный рукав стал тем самым канатом для измерения сил. За один конец рукава схватились юные укротители огня из «Солнечного», а за другой - гости из «Ласточки».

.

 Пока в одной части лагеря по-хорошему «играли с огнём», на другой вооружались лишь мелками. Конкурс рисунков на асфальте - тоже на противопожарную тематику. А еще ребята показали свои знания правил пожарной безопасности и истории создания Российского пожарного общества в тесте «Азбука пожарной безопасности и история пожарного добровольчества».

.

  Организованная ВДПО передвижная выставка творческих работ на противопожарную тематику у взрослых и детей вызвала большой интерес.

 - Это очень важно напоминать детям о правилах пожарной безопасности. Пусть и через развлечения, через игры, но у них в головах будут откладываться полезные знания, и формироваться необходимые для безопасной жизни навыки. И сейчас ребята твердо знают, что пожар легче предупредить, чем потушить - отметила заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселева.

.

Завершающей частью фестиваля стало награждение победителей, выступление ансамбля бального танца «Цвета радуги» и пожарным флэш-мобом.